Священномученик Димитрий Спасский

Житие священномученика Димитрия Спасского пресвитера.

Димитрий Вассианович Спасский  (1877 — 1918)

7 февраля  (переходящая) – Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

19 сентября

Священномученик  Димитрий  Спасский  родился в 1877 году в Вологодской губернии, в Усть-Сысольском  уезде, в селении Койгородок, в семье священника Вассиана Димитриевича Спасского. В 1901 году закончив Духовную Семинарию, Димитрий Вассианович стал работать законоучителем в земском училище, учителем пения в церковно-приходской школе, и служить псаломщиком в Троицком соборе города Усть-Сысольска. В сентябре 1908 года епископ Великоустюжский Алексий рукоположил Димитрия в дьяконы, а далее в священники, и назначил его настоятелем в Усть-Немской каменной церкви в честь Спаса Нерукотворного. Его прихожане были по национальности коми, плохо понимающие церковно-славянский язык богослужения. Отец Димитрий был особенным священником , ведь он на каждой службе  произносил проповеди на зырянском языке. Его за это очень любили.  Женился Димитрий Вассианович  на дочери священника Анне Ивановне Покровской. В их семье родилось четверо детей. Батюшка также продолжал работать учителем в нескольких школах, и был депутатом округа по следственным и хозяйственным делам.

После октябрьской революции 1917 года, духовенство стало одним из самых
ненавистных сословий для красноармейцев.

В 1918 году из Усть-Сысольска в Троице-Печорск по приказу ЧК был направлен карательный отряд красноармейцев. Он поднимался по реке Вычегда  на пароходе с названием «Доброжелатель». Отряд остановился в селе Усть-Нем 15 сентября.

Из воспоминаний дочери отца Димитрия  Галины:

«Отряд Мандельбаума остановился в Усть-Нем… Весь день тут и там раздавались выстрелы, крики…, пьяные бандиты врывались в дома, искали, что поценней, и, не находя, брали, что попало… Отец, всегда такой веселый, весь день хмурый ходил по дому. А к вечеру он, как обычно, отправился в церковь… Потом жители села рассказывали, что никогда не видели о.Димитрия таким просветленным. Он прочел после богослужения проповедь на зырянском языке (люди это очень любили, они ходили часто в церковь послушать о.Димитрия, что он им сегодня скажет, как им дальше жить). Так было и в тот день в храме,  молча слушали его прихожане. В тот день он был особенно красноречив: сказал, что бесчинствам этим будет положен конец. Бог всем воздаст по заслугам. Под конец проповеди застучали в церкви кованые сапоги, несколько солдат из отряда Мандельбаума вошли в Божий храм. Они были не коми и не понимали, о чем говорил отец .Димитрий. Но не стесняясь, подошли к нему и приказали сказать народу, что пришла советская власть, и если они не будут подчиняться, то будет плохо. Отец ничего им не ответил. Молча собрался и вышел из церкви. Домой он пришел темнее тучи. Только зашел в дом, снял подрясник, как в дверь постучали и, не дождавшись, когда им откроют, ворвались в дом несколько вооруженных солдат. Главный из них, несмотря на поздний час и что тут дети спят, громко приказал: «Одевайся, поп!» Другие стали все кругом переворачивать. Перевернули весь дом. Ничего, конечно, не нашли, и, еще больше озверев, закричали отцу, чтоб поторапливался… Мама бросилась к отцу: «На кого ты нас оставляешь!»… «Бог вас не оставит», — были его последние слова. А на следующий день пришли к нам и велели освободить дом, все имущество велено было оставить в доме… Мать, в чем была, собрала нас, четверых, и вышли на улицу, не зная, куда пойдем. Спасибо добрым людям, не оставили нас в беде, приютили нас».

Больше отца Димитрия живым семья не увидела. По дороге на пароход, его избивали нагайками. На корме, привязав, учинили допрос, но сломить батюшку не смогли. Не по Божески, считал он, грабить и убивать мирных крестьян, мучить стариков и женщин. Пароход поднялся по реке Вычегда выше села Помоздино, в местечко Вольдино. Около 20 километров до зимовки Подора отец Димитрий прошел пешком к месту своей гибели, где его заставили самому себе вырыть могилу. Командир карательного отряда Мандельбаум впоследствии послал донесение в город Котлас о том, что «заседание Усть-Сысольской ЧК [состоявшееся прямо на пароходе] решило: «Приговорить священника Спасского к расстрелу.» На четвертый день после ареста 19 сентября 1918 года его расстреляли.

Местные крестьяне рассказали дочери священника о его последних днях: «Красноармейцы все время били его нагайками – за то, что он не отрекся от веры Христовой, а он называл их слугами сатаны. Пароход остановили под утро на безлюдном месте. На опушке леса велели батюшке выкопать себе могилу. Да, видать, не глубоко смог он выкопать… Когда  расстреляли его и забросали яму песком, дождь, ливший целый день, размыл песок, и кисть руки торчала из могилы…». Через три дня после расстрела матушка Анна вместе с жителями соседних сел перевезла тело мужа в село Помоздино , где отец Димитрий был похоронен на местном кладбище.

О. Дмитрий (крайний справа) с отцом протоиереем Вассианом(крайний  слева) и братом о. Иаковом.

Отпевание    совершил    настоятель   Помоздинского  Богородице-Успенского   храма иерей  Алексий   Тюрнин  (впоследствии  также расстрелянный).     Похоронили      отца Димитрия  под безымянным    крестом,  побоялись на  кресте написать  его имя.
      Как безбожники не ценили живых людей, так не уважали и мертвых. Впоследствии на территории этого старого кладбища, находившегося в центре села, было построено здание райисполкома

В 1990 годы  на  месте, где было найдено тело  батюшки,  был установлен крест. В  2016  году  на том же месте, на  Подоре  возведена часовня во имя священномученика  Димитрия  Спасского.

Священный Синод Русской Православной Церкви определением от 6 октября 2001 года причислил иерея Димитрия Спасского к лику святых и включил в Собор новомучеников  и исповедников Российских ХХ века.

Святый  священномучениче  Димитрие, моли  Бога о нас!

Использованы материалы:
     с сайта: www.grad-petrov.ru.