История духовенства

Хорошие слова, правильные. Мы все черпаем мудрость из прошлого. А значит из истории…   Короткие скупые исторические данные показывают два периода жизни Русской Православной Церкви: дореволюционный (период духовного расцвета и просвещения России и Коми края) и послереволюционный (период гонений на Церковь). Оба эти периода позволили укрепиться Русской Православной Церкви, выжить в самых экстремальных условиях. История церкви — история ее служителей, которая собрана по маленьким крупицам. Вот лишь небольшие частички биографий  некоторых священнослужителей  храма во имя Успения Пресвятой Богородицы села Помоздино , возведенного  в 1825 году. Вот некоторые данные из клировых ведомостей Вологодской Епархии.

Современное местоположение:                                                                                                   с. Помоздино, Усть-Куломский р.,Республика Коми                                                          Историческое местоположение:                                                                                   погост Помоздино Усть-Сысольский уезд, Вологодская губерния.

Тюрнин Афанасий Алексеевич. (Годы служения в Успенском храме 1823 -1854гг.)

происхождение: сын священника Ульяновской церкви Алексия Михайловича.             возраст: на 1824 г.-30 лет                                                                                       образование: Изучал причетнические предметы дома.                                                       1811 — дьячок Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, посвящен в стихарь Евгением, епископом Вологодским. 1823 — произведен во священника к той же церкви Онисифором, епископом Вологодским.

Зарубин Пётр Михайлович. (Годы служения в Успенском храме 1854 -1858гг.)

происхождение: сын дьячка Богородской Подстаницкой церкви Михаила Михайловича Зарубина                  возраст: на1856г.-25лет                                                                                                               образование: ВДС(1854)                                                                                                               17.4.1855 — Преосвященнейшим Феогностом, епископом Вологодским и Устюжским, рукоположен во священника к Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии, на 2-е священническое место. 25.10.1857- помощник благочинного над Печорскими и Керчемскими священноцерковнослужителями в Усть-Сысольском уезде. 1858 — назначен старшим священником. 15.9.1863 — по разделении Усть-Сысольского уезда на 6 благочиний уволен от должности помощника благочинного (?). Умер 26.7.1867 (утонул в реке).                                                                                                                         НА РК. Клировые ведомости.                                                                                             ВЕВ. — 1867, №18, с. 358.                                                                                                             Дата последнего обновления: 10.06.2013г.

Андронов Александр Павлович. (Годы  служения в Успенском храме 1858 -1868гг.)

происхождение: сын священника Царьконстантиновской Козлангской церкви Тотемского уезда Павла Марковича Андронова.                                       образование: ВДС, с аттестатом 2-го разряда (15.7.1854).                                 9.3.1858 — Преосвященнейшим Христофором, епископом Вологодским и Устюжским, рукоположен к Помоздинской церкви Усть-Сысольского  уезда Вологодской губернии во священника. 1.3.1861 — наставник приходского сельского училища. 11.9.1867 — утвержден старшим священником. 20 июля 1868 г. переведён к Афанасиевской  Рукинской церкви Вологодского уезда.

НА РК. Клировые ведомости.                                                                                            ВЕВ. — 1868, №10, с. 243; 1868, №17-18, с. 408; 1874, №8, с. 107.                                  Дата последнего обновления: 02.02.2014г.

Мысов Григорий Онисимович .(Годы служения в Успенском храме 1868 -1871гг.)

происхождение: сын дьячка Мыелдинской церкви Онисима Мысова                             дата рождения: сентябрь 1841                                                                                                   образование: ВДС (1866)                                                                                                               Родился в Мыелдино. 23.8.1868 — Преосвященнейшим Павлом, епископом Вологодским и Устюжским, рукоположен во священника и определен старшим священником к Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. С 1868 в продолжении 3 лет был наставником в Помоздинском сельском училище. 1871 — по ходатайству местного благочинного священника Усть-Немской Спасской церкви Усть-Сысольского уезда Николая Сапожникова для постройки церкви и по собственному желанию премещен к Деревянской церкви Усть-Сысольского уезда. 1874 — за старание о постройке церкви в Деревянске и за весьма хорошее поведение в Троицко-Стефано-Ульяновском монастыре награжден набедренником. 1874 — по своему прошению перемещен во священника к Вильгортской церкви Усть-Сысольского уезда. 1875 — за занятие в Деревянской ЦПШ получил от МНП денежную награду 30 р. 1875 — законоучитель Вильгортского земского начального училища. С 1878 г.1884 г. проходил должность члена Правления Усть-Сысольского ДУ. С декабря 1879 г. проходил должность помощника Благочинного. 1883-1892 — состоит членом комиссии по постройке дома для ДУ в г.Усть-Сысольске, до закрытия комиссии. 1883 — награжден от Св.Синода за заслуги по духовному ведомству фиолетовой скуфьей. С 1885 г. — духовник для причта Усть-Сысольского Троицкого собора. 1885 — и.д. Благочинного. 1887 — утвержден в должности благочинного. 1889 — за усердную и полезную службу по народному образованию награжден от Св.Синода камилавкой. Умер 7.2.1903.                                                                                                Жена Ольга Алексеевна Рогова, дочь священника Вишерской церкви Усть-Сысольского уезда Алексея Федоровича Рогова, родилась 23.06.1852 в с. Вишера Усть-Сысольского уезда. Умерла после 1914 г.                                                                        Дети: Вера, род. 17.09.1870, жена священника Вячеслава Константиновича Головкова; Мария, род. 2.6.1873, учительница; Алексей, род. 23.11.1875, священник; Иоанн, род. 20.06.1877, священник; Михаил, род. 16.12.1879, диакон; Феодосий, род. 19.01.1886, псаломщик; Пантелеймон, 1888 г.р.; Владимир, 1891 г.р.; Николай, род. 6.5.1894, псаломщик; Стефан, род. 25.3.1896.

НА РК. Ф. 230. Клировые ведомости церквей Усть-Сысольского уезда.                       Вишерская Г. М. «Родословная священнического рода Поповых — Вишерских».

Попов Николай Васильевич. (Годы служение в Успенском храме 1872 -1890гг.)

происхождение: сын дьячка Визингской церкви Василия Елисеевича Попова               возраст: на 1853 г. — 34 года                                                                   образование: Низшее отделение ВДС (1840).                                                                         1.1840 — посвящен в дьячка к Визингской церкви Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. 3.12.1843(1844) — Преосвященнейшим Иринархом рукоположен в диакона к Небдинской церкви того же уезда. 1855 — сверхштатный диакон Небдинской церкви. 1.10(11).1858 — 3-й дьячок Усть-Сысольского Троицкого собора. 17.9.1859 — 2-й диакон того же собора. 13.4.1872 — священник Помоздинской церкви Усть-Сысольского уезда. 11.12.1876 — награжден набедренником. 1879-1888 — член попечительного совета. По представлению епископа Вологодского и Устюжского за усердную и полезную службу Св.Синод постановлением от 10 и 17.3.1887 наградил скуфьей. 10.11.1890 — согласно прошению по слабости здоровья и старости лет уволен в за штат с правом на получение пенсии 130 р. в год. Умер 25.7.1895.

Куратов  Стефан  (Степан) Афанасьевич

30.03.1867-31.08.1937 (Годы служения в Успенском храме1891-1899гг)

Из   клировых   ведомостей 1913   года: Степан Афанасьевич   Куратов, священник   Тpоицкой церкви  села Визинга,   родился   30   марта   1867   года в  селе   Межадоp,   был   седьмым  ребёнком   в   семье священника церкви , в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, Афанасия Алексеевича Куpатова и его жены Фивии Львовны. После окончания Вологодской духовной семинарии в 1891 году женился на Августе Константиновне Поповой, дочери священника села Шошка К.В. Попова, и был рукоположен в сан священника              Преосвященнейшим   епископом Великоустюжским      Петром,  Помоздинского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы  села Помоздино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.
С 1891  год  по  1899  год  состоял законоучителем в  местном земском училище. В 1894 году епископом  Алексием  Вологодским и Тотемским  награжден набедренником. В 1911году « за усердную и полезную пастырскую службу» награжден скуфьей. Получил медаль в память императора Александра III и в память  25-летия церковно-приходских школ ,  так же нагрудной знак -крест на Владимирской ленте ,в память 300-летия царствования дома Романовых.
  Трагична  судьба священника при советской власти. Отец Степан  в 1918 году обвинялся в агитации против советской власти. В 1926 году привлекался , как «член реакционного духовенства «  , но дело оба раза было прекращено.  В  1933  г.  арестован   и   судим по статье 58 п.10 Уголовного      кодекса в Визинге .  Освобождён из-под стражи, как имеющий старческий возраст. Вновь арестован органами НКВД 12 августа 1937 г. В просьбе о санкции на арест говорится: «Куpатов С.А. под видом разного рода религиозных служб собирает у себя на квартире сборища и проводит на них контрреволюционную агитацию. По его инициативе составлен список верующих для открытия церкви». Из свидетельских показаний: “Куpатов говоpил: “…Для того, чтобы не гневить нашего Господа и не гpешить больше, необходимо согpешившим гpажданам пpосить у Бога помилования, чаще исповедаться, в пpаздники ходить в святые места, т.е. откpыть цеpковь, где можно было бы пpоводить богослужения, в новой конституции записать свободу веpоисповедания.  Эти стpашные  дни нужно пеpежить с Господом Богом, надо больше молиться и соблюдать аккуpатно все пpаздники и в эти дни не pаботать…” Вот на таких свидетельских показаниях и было составлено обвинительное заключение на Куpатова С.А. и от 29 августа 1937 года, в котоpом сказано: “Виновными себя не пpизнали в том, что пpоводили  агитацию  пpотив   политики     паpтии      и   пpавительства…” В этот же день на заседании тpойки УНКВД был вынесен пpиговоp:  приговорить  к  высшей  мере  наказания.  Расстрелян  31  августа 1937 года близ Сыктывкара в возрасте 70 лет. Реабилитирован 16.01.1989г.                         Пpошло много лет…                                                                                                                     Еще один листочек подшит к аpхивному делу. В записи  КГБ от 13.04.89г.  говоpится: “Рукописей в деле не имеется”. Куда пpопали   конфискованные книги, pазная  пеpеписка отца Стефана. (на 410 листах), личные письма и т.д. — никто не знает…

Священномученик Николай  Николаевич  Доброумов, пресвитер

24.12.1876-21.08.1937 (Годы служения в Успенском храме 1899-1903гг.)

Николай Николаевич Доброумов – родился 24 декабря 1876  в селе Небдино Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии.    Окончил     Усть-Сысольское духовное училище, а в 1899 году Вологодскую духовную семинарию. Вскоре после окончания семинарии Николай Николаевич женился на дочери священника Введенской церкви села Межадор Михаила Константиновича Попова – родного племянника коми поэта И.А. Куратова.  Батюшка проповедовал слово Божие, наставлял свою паству. К этому он готовился всю свою жизнь, такое получил воспитание в семье священника Николая Михайловича Доброумова, был самым младшим, пятым ребенком в семье. Детские годы прошли в селе Усть-Кулом, где отец его с 1879 года служил настоятелем Петропавловской церкви.  29.09.1899 году Преосвященным Гавриилом, епископом Великоустюжским, Николай Доброумов посвящен во священника к Помоздинскому Успенскому храму Усть-сысольского уезда.  Работал законоучителем Помоздинского земского мужского и женского училищ, преподавал в деревне Вольдино Помоздинской волости, являлся законоучителем и заведующим Аныбской церковно-приходской школы и председателем местного церковно-приходского Попечительства. Деятельность батюшки заметили, и 29.05.1909 г. он был награжден медалью в память 25-летия со времени восстановления церковной школы Императором Александром III. В 1913 году священника наградили медалью в память 300-летия царствования Дома Романовых. Когда началась война с Турцией, «17 августа 1915 года был учрежден приходской Попечительский Совет в оказании помощи семьям солдат под председательством священника Николая Доброумова, который оказал помощь на сумму 136 руб. 40 коп. 91 семейству. В то время это были немалые деньги.   После  революции отец Николай служил священником Вознесенской церкви села Дон Усть-Куломского района.  Вскоре арестовали  отца Николая. Батюшку содержали под стражей при Сыктывкарской тюрьме НКВД: «…Произведенным расследованием установлено, что обвиняемый Доброумов у себя на квартире устраивал нелегальные сборища церковников, на которых под видом богослужений вел контрреволюционную агитацию, направленную против мероприятий Партии и Правительства… Допрошенный ,в качестве обвиняемого Доброумов ,    виновным    себя   не  признал,     но   достаточно         изобличается показаниями      свидетелей…»  На    заседании тройки УНКВД Коми АССР от 23. 08.1937 г. постановили обвиняемого по ст. 58 п.10  ч. II УК РСФСР Доброумова Николая Николаевича расстрелять. Приговор был приведен в исполнение 25 августа 1937 года.

Священный    Синод     Русской     Православной Церкви определением  от  6  октября  2001 года причислил  иерея Николая  Доброумова  к лику святых  и  включил  в  Собор новомучеников и исповедников xx века.

Икона Священномученик Николай Доброумов

Тюрнин    Алексей    Алексеевич                                       01.02.1881-02.10.1937 (Годы служения в Успенском храме1903 -1931гг.)

Тюрнин Алексей Алексеевич. Родился 01.02.1881 в с.Важкурья Вологодской губ., Усть-Сысольский у. (ныне Коми, Корткеросский р.), в семье диакона Алексея Михайловича Тюрнина, его братья: Тюрнин Евгений Алексеевич и Тюрнин Николай Алексеевич. В 1903 году окончил  Вологодскую Духовную Семинарию. Летом 1903 г. обвенчался с Екатериной Дмитриевной, урожденной Покровской (дочерью священника, закончившей женскую гимназию в г.Великий Устюг). Епископом Великоустюжским Гавриилом 11.06.1903г. определен, а 06.08.1903 г. рукоположен во священника к Успенской Помоздинской церкви. Должность — настоятель, член попечительского совета (с 1906), духовник 5-го благочиннического округа (с 1912), депутат на училищный и общеепархиальный съезды (1913). Законоучитель мужского (с 1903) и женского (1903-1909), Вольдинского (1903-1911), Бадъельского (с 1904), Выльгортского (с 1910) земских училищ, заведующий Роздинской школой грамоты (1903-1907). О.Алексий вел также уроки пения — днем для детей, а вечерами занимался со взрослыми. С этой целью он выписал из Москвы физгармонию. Матушка Екатерина Дмитриевна учила детей чистописанию и домашнему рукоделию. По вечерам обучала взрослых женщин шить, вышивать и ткать. Летом 1910 г. о.Алексий ездил в Петербург добиваться открытия в селе средней школы 2-й ступени (Школа была построена в 1913 г. на средства, собранные прихожанами). В 1909 г. награжден набедренником, другие награды: скуфья, камилавка, наперсный крест. С 1925 по 1931 г. протоиерей,настоятель Успенской церкви с.Помоздино Усть-Куломского района Коми АО.  В семьео.Алексия было семеро детей: Елизавета(1905г.р),Нина(1907г.р.),Мария(1908г.р.), Серафим (1909 г.р.), Варвара (1911 г.р.), Раиса (1913 г.р.), Пелагея (1921 г.р.).  В  27.03.1931 арестован, осужден народным судом. Обвинение «неуплата культсбора» Приговор: 1 год принудительных работ. По кассации приговор был отменен. Снова арестован 27.04.1931. Вслед за о.Алексием был арестован и репрессирован сын о.Алексия Серафим Алексеевич и его жена Анна Петровна Попова. Тройкой при ПП ОГПУ по Северному краю 06.10.1931 осужден по ст.58-10 ч.1 УК РСФСР к 5 годам ИТЛ. Обвинение «пособничество белогвардейцам в годы гражданской войны, уклонение от налогов, отвлечение от лесозаготовок путем исполнения религиозных обрядов».  Места заключения: 1931 — Коми АО, г.Сыктывкар, следственный изолятор Усевитлага ОГРУ, с апреля 1931 до 08.06.1933 г. Белбалтлаг. За перевыполнение трудового задания срок был сокращен до 2-х с половиной лет. Был освобожден в 1933 г. К тому времени церковь в с.Помоздино уже закрыли и о.Алексий уехал с семьей из села в Лальск. С 1934 до 1936 г. о.Алексей является настоятелем, благочинным  Лальского Воскресенского собора. С 11.06.1936 до 1937 г. — настоятель Дымковской Димитровской церкви г.Великий Устюг, адрес проживания в это время Вологодская о., г.Великий Устюг, Робеспьерово, 1-я улица, д.12. В 1935 г. награжден палицей. 05.08.1937 г. арестован, 14.09.1937 осужден тройкой при УНКВД по Северной обл. к высшей мере наказания — расстрелу. Обвинение «антисоветская агитация, контрреволюционная деятельность против существующего строя». Расстрелян 02.10.1937. Место захоронения — Вологодская о., Вологодский р., д.Чашниково (?). Реабилитирован.

использованы материалы с сайта http://parishes.mrezha.ru/                                                        Сайт расположен на сервере Россия Православная

(326)